Color Week 2017: Explota tu poder creativo
‘Color Week’ es un festival que se realiza en el marco del “Día del Diseñador” donde se realizan talleres de ilustración, artes plásticas, fotomontaje, dibujo y más. El evento contará con concursos, desfile cosplay, música, fotografía, arte, conferencias, talleres, concursos y activaciones organizado por profesores y alumnos de las carreras de Diseño Gráfico y Publicidad de nuestra institución educativa.
Durante los días 20 y 21 de abril, los campus Lima Centro, Tomás Valle, Ate y San Juan de Lurigancho se llenarán de color y recibirán a importantes artistas y diseñadores como Iván Palomino (Diario Correo), Nicolas Cabises (Cluster), Colectivo Los Salvajes, Rous Arango (Videos Creados con Dibujos) y más que brindaran charlas al público en general.
TALLERES JUEVES 20 DE ABRIL
Lima Centro: (Calle Saco Oliveros 189)
Tema | Docente | Hora |
---|---|---|
Kirigami | Mónica Pasco | 09:00 a 11:00 hrs. |
Dibujo en vivo | Hornes y Lisarazo | 09:00 a 13:00 hrs. |
Ilustración Digital | Mario Burgos | 10:00 a 13:00 hrs. |
Taller Artista Plástica | Oksana Korovtenko | 11:00 a 13:00 hrs. |
Técnicas de ilustración de medios digitales a 3D | Antonio Valiente | 11:00 a 13:00 hrs. |
Ilustración Vectorial | Nilton Coronado | 19:00 a 21:00 hrs. |
Foto Book | Juan Luis | 20:00 a 21:00 hrs. |
Foto Moda | Juan Luis | 21:00 a 22:00 hrs. |
Taller de dibujo animado | Rodrigo Botetano | 19:00 a 21:30 hrs. |
Tomás Valle:
Tema | Docente | Hora |
---|---|---|
Ilustración | Benny Flores | 11:00 a 13:00 hrs. |
Fotomontaje | J. Chafloque | 19:00 a 21:00 hrs. |
Ate:
Tema | Docente | Hora |
---|---|---|
Caligrafía | Gerson del Aguila | 09:00 a 11:00 hrs. |
Papelería | Lorena Rosales | 11:00 a 13:00 hrs. |
CONCURSOS JUEVES 20 DE ABRIL
Lima Centro: (Calle Saco Oliveros 189)
Tema | Hora |
---|---|
Concurso de columna superhéroes | 10:00 a 20:00 hrs. |
Concurso de Wacom | 10:00 a 12:00 hrs. |
Concurso de ilustración vector | 10:00 a 12:00 hrs. |
Concursos cenefa cómic o manga en inglés | 11:00 a 12:00 hrs. |
Concurso de decoración de aula (material reciclado) | 12:00 a 13:30 hrs. |
Concurso de dibujo e ilustración creativa (material reciclado) | 14:00 a 15:00 hrs. |
Concurso cámara y dibujo a lápiz | 14:00 a 16:00 hrs. |
Concurso Beat Box | 14:00 a 16:00 hrs. |
Concurso de Post It | 15:00 a 16:00 hrs. |
Concurso de Foto Composición (Photoshop) | 15:00 a 16:30 hrs. |
Tomás Valle:
Tema | Hora |
---|---|
Concurso Beat Box | 10:00 a 11:00 hrs. |
Concurso de desfile superhéroes | 12:00 a 13:00 hrs. |
Concurso de dibujo superhéroes | 13:00 a 14:00 hrs. |
Concurso de cómic o manga (inglés) | 14:00 a 15:00 hrs. |
Ate:
Tema | Hora |
---|---|
Concurso de desfile superhéroes | 12:00 a 13:00 hrs. |
Concurso de Beat Box | 13:00 a 14:00 hrs. |
Concurso de dibujo superhéroes | 14:00 a 15:00 hrs. |
Concurso de cómic o manga (inglés) | 15:00 a 16:00 hrs. |
Concurso de zapatalillas | 16:00 a 17:00 hrs. |
San Juan de Lurigancho:
Tema | Hora |
---|---|
Concurso de zapatalillas | 10:00 a 11:00 hrs. |
Concurso de dibujo ilustración creativa | 11:00 a 12:00 hrs. |
Concurso de huevocóptero | 12:00 a 13:00 hrs. |
Concurso de Beat Box | 13:00 a 14:00 hrs. |
CHARLAS VIERNES 21 DE ABRIL
Auditorio Angélica Gallegos (Av. Petit Thouars 116, Cercado de Lima)
Ponente | Hora |
---|---|
Los Salvajes | 14:15 a 15:15 hrs. |
Ivan Palomino | 15:15 a 16:15 hrs. |
Videos Creados con Dibujos | 16:15 a 17:15 hrs. |
David Vega & Renzo Decheco | 17:15 a 19:00 hrs. |
Ximena Vega (CEO Claridad) | 19:00 a 20:00 hrs. |
Conversatorio Guardianes de la Galaxia | 20:00 a 20:45 hrs. |
Nicolas Cabieses (Cluster) | 20:48 a 21:30 hrs. |